都市新闻网 - 关注民生 贴切生活  
  当前位置:首页 > 美食美客 > 正文

这个3月最便宜1块钱1斤,营养比鸡蛋还好,补钙补锌,孩子身体棒

   日期:2019-03-23 11:19:07    
导读:家住海边,各种的海货很多,这个季节是海虹上市得季节,头一阵买还2块钱1斤,现在直接1块钱1斤,真是很便宜了,今年是最近几年最便宜得一年。每年海虹上市的季节,我家都会经常吃,啥调料不放也一样的鲜美。海虹...
家住海边,各种的海货很多,这个季节是海虹上市得季节,头一阵买还2块钱1斤,现在直接1块钱1斤,真是很便宜了,今年是最近几年最便宜得一年。每年海虹上市的季节,我家都会经常吃,啥调料不放也一样的鲜美。

海虹在这个季节肥美不压称,五块钱就买好多,一次都吃不完。海虹的肉大,细嫩,鲜美,价格也很便宜。海虹的营养丰富,含有各种维生素、碘、钙、磷、铁,锌等微量元素和多种氨基酸。可调肝养血,补钙补锌,健脑促生长,尤其春天吃,对于老人孩子都很棒。这样的做法超级简单3步就做出来,不放调料也很鲜美,全家都喜欢围着吃的好过瘾。

材料:海虹,葱,姜,花椒,花生油,(海虹是海产品有盐,不需要再加入盐)。

做法:

1,海虹买来的时候都是连在一起的,要一个一个揪下来,把连在一起的那个一定要揪出扔掉,反复清洗干净,再用盐水泡一会,充分洗净。

2,锅里加入花生油,放入葱,姜,花椒炒香。

3,开大火,把海虹倒入,迅速煸炒,然后盖上盖子焖一会。

4,海虹经过盖子焖,已经全部开口,(贝类都会含很多水分,一定不要加水)这样就可以关火了。

5,直接出锅,开吃,可以蘸食醋,味道超级棒,不放盐哦,海虹本身就咸,再放盐就会很咸了。

峰儿话语:

1,买海虹要买看起来很新鲜的才行,不新鲜的不可以再吃哦,会中毒。

2,选海虹时,把手指分别放在海虹的两面,轻轻地推推海虹壳,看壳是否松动,若不会松动的,就说明水没进入的,就是好的,肉多的。

(编辑:admin)

返回首页 |  关于我们 |  招聘启事 |  版权声明 |  广告服务 |  投稿通道 |  业务范围 |  联系我们 |  返回首页 

版权所有:新生活网
地址:北京市朝阳区建国路118号 邮政编码:100022 合作微信:ax89612


回到顶部